Совмещение работы в госучреждении как врача стоматолога терапевта с заботой о ребенке-инвалиде - возможен ли отказ от обеда и ранний уход?

• г. Москва

Я работаю в госучереждении врачом стоматологом терапевтом на 0,5 ставки,16,5 часов в неделю,8,45 мин с учетом обеда два раза в неделю. Могу ли я имея ребенка инвалида отказаться от обеда и уходить на пол часа раньше?

Ответы на вопрос (3):

Доброе вам утро.

Уважаемая Елена, в данном случае вы должны решать этот вопрос с работодателем. Работодатель вам обед предоставил в соответствии с ТК РФ, использовать его или нет это ваше право, но обеденное время в рабочее время не входит. Поэтому самостоятельно уходить с работы вы не имеете право. Это можно будет квалифицировать как прогул.

С уважением.

Нет, отказаться от перерыва на отдых и прием пищи нельзя, установление данного перерыва в работе - требование ТК РФ (ст.108). У Вас итак неполная ставка, переходите на 0,4 ставки за счет уменьшения продолжительности рабочей смены.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет это не предусмотрпено законодательством, что бы работник по своему усмотрению меняли график работы.