Могу ли я обратиться с заявлением о признании права на наследство, не имея возможности заплатить большую госпошлину?

• г. Красноярск

Я во время не обратился к нотариусу за принятием наследства в связи с чем обратился в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства но судья сказал что у меня нет доказательств того что я пропустил срок по уважительной причине, т.к. обращаться с заявлением о признании права на квартиру в порядке наследования очень дорого (гос. пошлина большая), судья мне посоветовал обратиться с заявлением о признании права на наследство т.к. там гос. пошлина составит 300 рублей. Однако в юридической косультации мне сказали что я что-то напутал и так не бывает. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с заявлением о признании права на наследство (квартира). Дело в том что я на мели и заплатить госпошлину % от стоимости квартиры не имею возможности.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. Если у вас нет уважительных причин для восстановления срока для принятия наследства, Можно попробовать подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства в соответствии со статьей 264 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте! Если Вы фактически приняли наследство (оплачиваете коммунальные платежи, ремонт делаете), то можете подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Юрий, в ЮК вас вводят в заблуждение. Если с момента смерти наследодателя вы проживали в данной квартире, оплачивали счета и т.п. Подавайте иск по данному основанию, так как вы фактически приняли наследство. С уважением.

Если подавать иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования, то гос. пошлина будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества и оценочной стоимости движимого имущества. Подавать иск стоит, если имеете доказательства фактического принятия наследства в шестимесячный срок.

За подачу заявления о принятии наследства пошлина не взимается, пошлину наследники уплачивают за выдачу свидетельства о праве на наследства. Срок для подачи заявления - 6 месяцев со дня открытия наследства, а срок для выдачи свидетельства не установлен.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения разумеется вы может подать заявление о признании факта принятия наследства, если фактически приняли его какую то часть или совершили на него расходы. Должен составить юрист.