Правовые вопросы после развода - оплата алиментов, оплата ДНК-теста, доказательства отсутствия выплат и сохранение фамилии ребенка

• г. Челябинск

Вы мне сейчас отвечали по поводу бывшего мужа. В разводе 2 года, он алименты не платил практически, я ему писала расписки когда и какую сумму он мне выплатил, днк он сделал сам, по своему желанию, а не по решению суда, т.е. он в суд только подает, должна ли я буду оплачивать днк, которое он сам сделал и возвращать алименты, выплаченные им? И еще я ему написала расписку на 30000, чтоьы ему пропуск разблокировали в город (город закрытый), смогу ли я доказать, что он мне не давал этих денег и как это сделать?!?!?!?! И смогу ли я оставииь его фамилию и отчество у ребенка, когда оспорится отцовство (а оно оспорится), если у меня девичья фамилия (я не брала фамилию мужа во время регистрации брака)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, Если вы написали расписку собственноручно без давления, доказать что фактически вы деньги не получали, боюсь что вы уже не сможете. Если отцовство будет оспорено, то можете не меняется ребенку фамилию и отчество, это не предусмотрено законом.

Здравствуйте! Если только в суде будет проведена экспертиза, то только тогда можно будет взыскать судебные расходы по ее проведению. Если решение суда в его пользу будет. Фамилию и отчество ребенку можете оставить, если даже будет оспорено отцовство.

Если есть долговая расписка, то нужно видеть текст расписки. Если средства не получали, то нужно подавать в суд иск о признании договора займа незаключенным.

Если ребенок в действительности не его, чтобы в суде не проводить экспертизу, можете признать иск (согласится) и тогда суд расходы на экспертизу нести не прийдется

Алименты не подлежат возврату, законом это не предусмотрено