Действителен ли больничный лист, оформленный за границей, при лечении в Калининграде?

• г. Калининград

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Если я буду находиться в другом городе и там заболею и буду находиться на лечении, то будет ли мой больничный лист действителен в Калининграде?

Ответы на вопрос (1):

Правильно оформленный - будет.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514

"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

(с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.)

"

7. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

8. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца".