Возможность возврата налога при покупке дома мужем, который оформил его на себя, но не является официальным работником

• г. Волгоград

Муж покупает дом у своих родственников. Дом оформляет на себя. Супруг официально не работает. Могу ли я, его супруга, вернуть налог за покупку дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, налоговый вычет вы сможете оформить как работающая только если в случае продажи дома вам, а не мужу, безработный и пенсионеры налоговый вычет не получат.

Здравствуйте, если вы приобретаете дом у близких родственников, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом не сможете, поскольку сделка осуществляется между взаимозависимыми лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно статье 220 НК РФ

"Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса."

Взаимозависимыми лицами физического лица признаются его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, применение имущественного вычета зависит от степени родства.

В случае, если ваш муж приобретает квартиру не у близких родственников, указанных выше, то вы можете написать заявление на распределение вычета 0% в пользу супруга и 100% в вашу пользу.