Оправдана ли моя тревога перед возможной продажей квартиры после отказа от доли отца?

• г. Серпухов

Умер папа, мама просит, отказаться от доли отца и стать квартиросъемщиком квартиры. Какие у меня права, потому что мама бывает неадекватна. И я боюсь, что она может продать потом половину квартиры и уехать к родственникам. У меня маленький сын, я воспитываю его одна.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, не отказывайтесь от наследства, а принимайте его наравне с мамой. Доля будет поделена напополам между Вами.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

Ирина. если квартира государственная, не приватизированная, то она никак не делится. Из Вашего вопроса понять это не возможно. Поэтому никаких долей в ней нет и быть не может. Если она приватизирована, то доля отца будет делиться на Вас с матерью. Ваш ребёнок наследником не является, никакого представления даже быть не может.