Необходимо срочно сократить рабочий день в детском саду из-за экстремально высокой температуры и неблагоприятных условий

• г. Сальск

Обязано ли руководство сократить рабочий день в детском саду, если температура дошла уже в здании до +36,дышать невозможно, дети все мокрые-нечеловеческие условия? Ни сплит, ни вентиляторов нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В СанПиН 2.2.4.54896 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» говорится, что для защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено.

Данный СанПиН устанавливает для работодателя обязанность изменить режим труда и отдыха работы, как того требует ст. 212 ТК РФ, с тем, чтобы время пребывания на рабочем месте с неблагоприятными производственными факторами соответствовало гигиеническим требованиям.

Т.о., можете обращаться к руководству, а, если просьба будет не услышана, то в трудовую инспекцию.