Сможем ли мы уехать в отпуск после суда у мужа, если будет условный срок?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйста у мужа будет суд 9 августа по любому будет условный срок можем ли мы 10 августа уже уехать в отпуск так как нужно вывезти ребёнка к бабушке дней на 20?

Ответы на вопрос (3):

Можете уехать, поскольку приговор суда ещё не вступит в законную силу, Поэтому у него не будет никаких ограничений и обязательств до вступления приговора суда в законную силу.

Если вы точно знаете что 09 августа будет приговор суда то 10 августа вы можете не надолго выехать из города Но только слишком не задерживайтесь.

Это можно сделать после согласия уголовно-исполнительной инспекции, куда Ваш муж должен обратиться с письменным ходатайством.

Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных

1. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих - командованием их воинских частей.

2. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за поведением условно осужденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел.

Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Вам в любом случае необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с письменным ходатайство о разрешении отъезда из города с указанием места временного пребывания, времени отсутствия по месту жительства и причин отъезда.