Как решить вопрос оплаты членских взносов и электричества в СНТ после долгого отсутствия на даче?
199₽ VIP

• г. Москва

Более года не имел возможности посетить свою дачу, находясь в другом регионе (налог на имущество оплатил на расстоянии). Обязан ли, вернувшись, уплатить в СНТ членские и целевые взносы, плату за свет? Если да, то как обеспечить, чтобы председатель СНТ не попросил лишнего?

Ответы на вопрос (4):

Да, по общему правилу должны будете заплатить, поскольку членство у Вас не прекратилось из-за того что Вы отсутствовали. Иные условия могут быть предусмотрены уставом СНТ. Изучите его

См. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция), ст. 21.

Может быть на общем собрании делали исключения для подобных случаев. Изучите документы. Протоколы общего собрания.

--- Здравствуйте ЭДВАРД, чтобы с вас не просили лишнего, просите председателя обосновать на законодательном уровне все его требования. Показать Устав СНТ и иные решения общих собраний, на основании которых и производится оплата за участок в СНТ и за электричество,-на основании Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Размер членских взносов вы можете проверить исходя из сведений, указанных в Уставе или других документов СНТ, определяющих размер взносов членов СНТ, тут не трудно будет посчитать за все месяцы. Что касается платы за свет, то вы им не пользовались, вам если и нужно будет что-то оплатить, то только общие нужды СНТ. Порядок расчета вы тоже можете легко проверить, выяснив у председателя по какой формуле рассчитывается у вас плата на общие нужды. Все указано в законе.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Здравствуйте.

Безусловно будете обязаны.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" вы обязаны исполнять решения общего собрания членов СНТ.

К компетенции собрания членов СНТ относится установление членских и целевых взносов.

Что касается их размера, то вы имеете право знакомится и получать копии протоколов общих собраний членов СНТ (ст. 19). Запросите копии протоколов и перепроверьте начисление членских и целевых взносов на соответствие.

Что касается оплаты за электроэнергию, то оплата должна производится по счетчику. Если счетчик отсутствует, то по нормативу потребления. Общехозяйственные нужды оплачиваются по решению общего собрания в определенном размере. Электроэнергия продается по тарифам. Сверх тарифа с вас взять не имеют право. За исключением общехозяйственных нужд, размер которых определяется общим собранием.