Возможно ли получение гражданства РФ для ребенка 17 лет в случае, если его дед является гражданином РФ, а родители проживают в Казахстане?

• г. Караганда

Может ли ребенок 17 (поступил в институт г. Новосибирск) получить гражданство РФ если его дед гражданин РФ. Родители живут в Казахстане. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин, не достигший возраста 18 - ти лет, родители которого не являются гражданами Российской Федерации, гражданство РФ самостоятельно оформить не сможет. До наступления 18-тилетия законными представителями несовершеннолетнего являются родители (единственный родитель), либо официально назначенные опекуны или попечители. Рада была помочь.