Я прилетел 27 июня 2017 г, багаж прилетел 4 августа 2017 г, могу ли я подать на компенсацию задержки багажа? Спасибо! Илья.

• г. Санкт-Петербург

Я прилетел 27 июня 2017 г, багаж прилетел 4 августа 2017 г, могу ли я подать накомпенсацию задержки багажа? Срасибо! Илья.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что под компенсацией понимаете.

"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2017)

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.