Действительно ли при окончании процедуры банкротства банк не сможет взыскать долг с поручителей, если он не подал иск до этого момента?

• г. Калининград

Действительно ли. что если банк не подал иск о взыскании долга с поручителей до окончания процедуры банкротства, то после ее окончания он не сможет взыскать этот долг, так судом признано, что долг погашен.

Ответы на вопрос (2):

Поручительство прекращается с прекращением основного обязательства по кредиту. Обязательства по кредиту прекращаются в связи с исключением юридического лица из реестра при окончании банкротства.

Если процедура банкротства закончилась и судом принято решение, что долга больше нет, погашен он был фактически или нет, то причем здесь поручители. Нельзя же два раза погашать долг. Один раз в судебном варианте, а другой фактически. Такая же ситуация с юридическими лицами, если организация ликвидирована в результате процедуры банкротства, то долга уже нет. Банк упустил свой шанс. Взыскание с поручителей нужно производить до окончания процедуры банкротства, С этим мне пришлось столкнуться в рамках своей работы в банке.