Как защититься от коллекторов - возможность написания заявления и сроки рассмотрения

• г. Самара

Муж взял микрозайм, а вовремя заплатить не смог. Теперь коллекторы звонят свекрови на работу и угрожают ей, обзывают. Может ли он написать заявление и куда? И сколько по времени должно рассматриваться данное заявление?

Ответы на вопрос (5):

По поводу угроз нужно обращаться в полицию, по поводу оскорблений и нарушения антиколлекторского закона - в прокуратуру.

Не имеют права беспокоить по поводу чужих Долгов. Если это происходит, то можно обратиться в прокуратуру и подать соответствующую жалобу. В течение месяца будут рассматривать.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе. Примерно в течение месяца рассмотрят.

Здравствуйте.

Инструкция для вашей свекрови:

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

Муж и свекровь могут срочно позвонить и подать жалобы в Управление Федеральной службы судебных приставов, которое контролирует работу коллекторов. Возможно подача заявлений в суд, полицию, прокуратуру.