Прибавка к пенсии для инвалида 2 группы с 3 детьми - автоматически или через пенсионные органы

• г. Омск

Моей маме 78 лет она воспитала 3 детей она инвалид 2 гр какая прибавка к пенсии ей положена и нужно иддти в пенс органы или это делается автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Это не прибавка к пенсии, а возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2015 года и которым не учли при начислении пенсии периоды ухода за детьми до полутора лет. Причём перерасчёт не всегда влечёт увеличение пенсии - это выгодно, если пенсия меньше 10 тысяч.

Доброго времени суток. Автоматически ничего не делается, пенсия носит заявительный характер, то есть для того чтобы получить пенсию нужно обратиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии со всеми имеющимися документами.