Кто должен оплачивать расходы на перемещение толстой газовой трубы, мешающей строительству дома - частный собственник или Газпром?

• г. Новосибирск

Мы купили участок, там проходит толстая газовая труба которая мешает строить дом, кто должен оплачивать все расходы по передвижению трубы, Газпром запросил около 8 тыс долларов, это законно?. Я считаю что на нашей территории проходит и мешает частному собственнику, труба является источником их дохода и они должны убрать ее за свой счет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если участок ваш и на нем проходит труда то должен быть какой либо договор аренды или право пользования у газпрома, это они еще вам должны платить за расположении их трубы на вашей собственности, подавайте в суд-их принудят перенести трубу.

Если в реестре прав на недвижимое имущество не указан сервитут в виде газовой трубы то Газпром обязан убрать эту трубу. Если сервитут оформлен то ничего сделать нельзя.