Можно ли устроиться на подработку по договору подряда ГПХ при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и не возникнут ли проблемы с основным местом работы?

• г. Санкт-Петербург

Я официально устроена на работе, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нашла подработку, там оформляют по договору подряда ГПХ. Там говорят, что (в трудовую штамп НЕ ставим, стаж НЕ идет, но налоги и перечисления в пенсионный фонд платим, можем предоставить справку 2-НДФЛ. Если Вы сейчас в декрете по основному месту работы, мы можем Вас оформить и выплаты по декрету у Вас НЕ снимут!). Могу ли я устроиться по такому договору? Не будет ли у меня проблем с основной работой?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Договор гражданско-правовой, не трудовой договор. На него положения трудового законодательства не распространяются. Отчислений по ГПД в пенсионный нет, только удержание и уплата налога.