Может ли пенсионер получить материальную помощь при наличии инвалидности и прохождении МСЭ?

• г. Санкт-Петербург

Моему супругу 61 год. Он пенсионер по возрасту и имелась инвалидность до 2016 г. в настоящее время он проходит МСЭ, но т.к это длительный процесс-доход только по возрастной пенсии. В квартире прописан он и сын! (19 лет). Сам пенсионер не работает, нуждается в уходе так как полностью себя не может обслуживать. Возможно ли ему материальная помощь?

Ответы на вопрос (1):

Если МСЭ даст заключение, что он сам не может обслуживать, он получит соответствующую группу инвалидности, то тогда можно обратиться в ПФР с заявлением об уходе. Например сыну. Правда, сумма это не более 1200 рублей. А больше Вы вряд ли какую помощь получите. Можно обратиться в соцзащиту.