Вопросы назначения и размера пенсии - возможно ли проконсультироваться и как правильно рассчитать стаж и заработок?

• г. Вилючинск

Если, возможно, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу назначения и размера пенсии. Настойчиво пытаюсь разобраться в пенсионном законодательстве. Получается неважно.

Право на трудовую пенсию наступает в августе 2011 г. (льготная в 50 лет – район Крайнего севера)

Предварительные консультации в местном отделении ПФ – не обнадеживают во-первых.

Во-вторых (вследствие противоречивых и совершенно не совпадающих ответов разных специалистов клиентской службы), наводят на мысли: а) о слабой компетенции специалистов, б) общей установке ПФ – назначать, по возможности, как можно в меньшем размере. Вывод: в пенсионный фонд надо приходить как к врачу, со своим диагнозом и назначением.

Данные такие.

1. Вся трудовая деятельность - работа и служба-с августа 1985 г. по настоящее время – район Крайнего севера, РК 1,8.

2. Вся трудовая деятельность отражена в трудовой книжке. Записи в соответствии с законодательством, соответствуют действительности.

3. Август 1985 г. – октябрь 1996 г. – работа в организациях города.

4. Октябрь 1996 г. – май 2002 г. – проходила службу, выплачивалось денежное довольствие, денежная компенсация взамен продпайка, другие положенные выплаты.

Ведомственная пенсия не назначалась в связи с недостаточной выслугой.

5. Август 2002 г. – настоящее время – работа в организациях города.

6. За период Август 1985 г. – 03.06.1991 г. – работа в трех организациях города, отсутствуют справки о заработной плате. Взять сейчас не представляется возможным, т.к. организации давно ликвидированы, какие –либо данные в архивах отсутствуют, о чем, по моему запросу, есть выписка из архивных данных.

7. По записи в трудовой книжке 04.06.1991 г. – 12.02.1995 г.:

- 04.06.1991 г. – 20.12.1991 г. – есть справка о заработной плате.

- 21.12.1991 г. – 12.02.1995 г. – больничный лист по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, заработка нет.

8. 13.02.1995 г. – апрель 1995 г. – справка от Центра занятости о пособии по безработице, курсы повышения квалификации в этот период от Центра занятости.

9. Апрель 1995 г. – октябрь 1996 г. справка о заработной плате запрошена в организации, результат поиска пока не известен.

10. Октябрь 1996 г. – май 2002 г. – За период прохождения службы есть справка о начисленных и выплаченных суммах. Отношение среднемесячного заработка (денежного довольствия?) к среднемесячной зарплате по стране выше 1,2.

Данный период не принимается в расчет ПФ на том основании, что не я не являлась застрахованным лицом в ПФ, за этот период не уплачивались страховые взносы с денежного довольствия в ПФ.

Соответственно, за 2000 г. – 2001 г. нет сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

11. Август 2002 г. – настоящее время – в ПФ есть сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Вопросы.

1. Включается ли денежное довольствие в состав заработка для исчисления трудовой пенсии.

2. Включается ли период службы октябрь 1996 г. – май 2002 г. в общий трудовой стаж, в страховой стаж.

3. Если включается, в каком исчислении, льготном или календарном.

4. Как в моем случае должен быть учтен общий трудовой стаж и льготный в районе Крайнего Севера.

5. Должна ли я представлять справку о периоде отпуска по уходу за ребенком.

6. Согласны ли Вы с мнением специалиста ПФ о предварительной оценке представленных документов, что будет назначена социальная пенсия в связи с отсутствием заработка.

7. Если не согласны, как, по Вашему мнению, должна быть исчислена трудовая пенсия, какие периоды и заработок за какой период должны быть учтены.

Ответы на вопрос (1):

1.определитесь что вы возьмете в пенсионный расчет заработок за последний год или за пять лет до 2000 . сразу могу сказать что смысл брать прошлые до 2000 года можно тогда когда согласно справкам там у вас хорошая заработная плата,так как коэффициэнт осовременивания низкий. К примеру заработок в 1000 рублей был.

2. когда придет срок обращения за пенсией надо все документы а именно паспорт справки о заработке ,ксерокопию трудовой книжки и.т.д. представить в ПФ. они рассматривают заявление и назначат пенсию если откажут например в связи с отсутсием необходимого льготного стажа надо данное решение обжаловать в суд.