Назначение досрочной пенсии - включается ли служба в ВС РФ как педстаж?

• г. Уфа

С августа 1992 года начал работать учителем в 1994-96 проходил службу в ВМФ РФ в должности водолаза ОСНАЗ после службы продолжил работу учителем. Входит ли служба в ВС РФ педстаж для назначения досрочной пенсии? Пенсионный фонд не включил эти годы службы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 19 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Современное законодательство не предусматривает включение военной службы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости и, как правило, ПФР отказывает во включении в педагогический стаж периода службы в армии.

Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" также гласит, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Поэтому получите письменный отказ с ПФР и обжалуйте его в течении 3 х месяцев по ст. 218 КАС РФ.