Возврат на прежнее место работы после судебного проигрыша - права и возможности

• г. Сыктывкар

Я была уволена с истечением срочного договора (период декретного отпуска, проработала 3 года). В судебном порядке доказывала, что мое увольнение неправомерно. Суд я проиграла, на работу не устроилась. На сегодня женщина вместо которой я работала по срочному договору уволилась, могу ли я вернуться обратно на прежнее место работы? И каковы мои права при этом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер по суду можете заново восстановиться Возможность уволенного сотрудника обратиться в суд за защитой своих трудовых правустановлена ст. 392 ТК РФ. В вопросах, связанных с увольнением, на это ему отводится установленный срок — месяц после наступления этого события. Обращаться необходимо в районный суд по месту проживания. Если в результате рассмотрения дела было принято положительное судебное решение, то оно подлежит немедленному исполнению. Это требование установлено ст. 396 ТК РФ. В противном случае может быть наложен штраф в сумме: от 10 до 20 тыс. руб. — для должностного лица, ответственного за нарушение (чаще всего это руководитель); от 30 до 50 тыс. руб. — для организации. Эти штрафы установлены ст. 17.15 КоАП РФ. Помимо штрафа работодателю будет назначен новый срок для восстановления сотрудника. Если он снова проигнорирует это требование, будет наложен еще один штраф, но уже в более крупном размере.