Мы купили квартиру 3 месяца назад и хотим ее продать, сколько примерно выйдет налог? Спасибо.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! НДФЛ будет 13%. Но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом по своему выбору, либо в размере 1 млн. рублей, либо можете заплатить с разницы между ценой покупки и продажи квартиры.

Все зависит от цены за которую Вы ее продаете:

- если 1 000 000 рублей и менее, то налог на доходы платить не будете (имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ),

- если более 1 000 000 рублей, то будете платить 13% от суммы свыше 1 000 000 рублей.

Либо 13% от разницы меду ценой за которую Вы ее продаете и ценой за которую Вы ее купили (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ)

В любом случае до 30 апреля следующего года Вы обязаны будете подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где и рассчитаете либо налог к уплате, либо отсутствие налога к уплате.