Обязательно ли прохождение психиатрического освидетельствования для всех работников образовательных учреждений или только педагогических?

• г. Иркутск

Все ли работники образовательных учреждений обязаны проходить психиатрическое освидетельствование, такие как бухгалтеры, кадровики, повара, фельдшеры, сторожа, уборщики, сантехники или только педагогические работники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (п.18 Приложения 2 к приказу 302 н) абсолютно все работники образовательной организации вне зависимости от занимаемых должностей обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры в этом порядке

В Приложении 2 к приказу № 302 н сказано, что участие врача-психиатра при прохождении периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Успехов!