Договор уступки или продажи долга

• г. Абакан

Прошу Вас объяснить могу ли я продать долг по расписке физ. лица без его согласия.

Ответы на вопрос (4):

Вообще согласно Гражданскому кодексу РФ не требуется получение согласия должника на продажу долга Вы просто должны письменно уведомить должника о продаже.

Здравствуйте!

Да, сможете. Но вам обязательно об этом уведомить должника.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) либо перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не используются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если другое не предвидено законом либо контрактом.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В данном случае выполнение обязательства начальному кредитору признается исполнением соответствующему кредитору.

Удачи!

Поясните пожалуйста, если я обращалась в суд по взысканию долга по расписке, а потом отказалась от иска, а должник так и не рассчитался, обманул, могу ли я продать данный долг другому человеку или я теперь ничего ни смогу сделать.

То, что вы отказались от иска, не дает вам право больше обращаться в суд с этим же требованием к тому же лицу. Но вот возможность переуступить право требования по долгу у вас остается. Пожалуйста, продавайте!