Центр занятости. Сокращён. Как мне отказаться от работы с мизерным окладом?

• г. Москва

Я уволен по сокращению штатов в конце мая 2017 года. Встал в течение двух недель на центр занятости, посещал как положено, с целью в итоге получить выплаты за третий месяц от работодателя, потому как он платил больше, чем можно сейчас найти на рынке. В такой ситуации на рынке труда, мне было выгодно не работать, чем работать за меньшие, чем платил работодатель деньги, и это логично.

Ходил в центр занятости как назначали, и вот моё предпоследнее посещение и мне находят вакансию и говорят съездить к работодателю. Вручают мне Направление на работу и объясняют, как лучше заполнить, чтобы в общем я получил свой третий оклад.

Приехал к работодателю. Посредники. Дверь в стене с номером кабинету, ни других вывесок, ничего. Занимаются иностранными рабочими (китайцы, корейцы и остальные традиционные из бывшего СССР). Закидывают в центр занятости информацию о вакансиях, вероятно, чтобы соблюдать законные требования о приоритете местных над иностранцами.

У кадровщицы прошу ознакомить меня с поданной ими вакансией, условиями и думаю на ходу, как отказаться, ситуацию сразу объяснил, что приехал не на поиски работы. Зарплата в 20 тысяч и работа с китайцами в 150 км от города вообще не устраивает (в семье у меня четверо, жена в декрете). Предлагаемая зарплата в разы ниже, чем я жду от своего бывшего работодателя за третий месяц.

В итоге (забегая вперед) мне написали в Направлении, что приняли мою персону на рассмотрение, так как отказать причин не нашли (у меня очень высокая квалификация и я подходил). И печать той китайской конторы нашлась даже.

Сначала правда вписали в Направление, в пункт, где пишется, что документы приняты, фразу, что "есть несоответствие предлагаемой должности (транспортная удалённость)". Но я приехал от них ещё раз сразу в центр занятости, и мне порекомендовали всё же заполнить первую графу, так как не корректно так писать, и дали мне новый бланк. В итоге, когда я вернулся к к псевдоработодателю с печатями фирм, мне так и не вписали эту необходимую строчку номер один, и приняли мою анкету на рассмотрение (в течение двух недель) (остаётся 16 дней до окончания третьего месяца). При этом я попросил их связаться с центром занятости, минут 10 всё обсуждалось, в итоге звонка "дамы" сошлись на том, что через две недели у меня закончится срок на бирже труда и я смогу получить свои деньги, а вакансию эту через пару недель прикроют, чтобы она в центре занятости не отсвечивала. Честно говоря, какая-то сказка про белого бычка.

Я человек не доверчивый. И у меня сложилось ощущение, что это всё какая-то разводка. Так как и центру занятости выгодно меня таскать к себе до последнего дня, создавая видимость бурной деятельности (вся их работа сводится к открывании своей базы на компьютере и просмотру вакансий раз в две недели) и под конец срока меня пристроить, и тем посредникам тоже выгодно меня пристроить по своим причинам.

Там целая мафия у них какая-то. Как-то всё связано с квотами на иностранцев и как я понял их могут наказать, если они местному впрямую откажут. Сложилось впечатление, что те намеренно ставят такие зарплаты на подаваемые вакансии (я посмотрел дома, вакансии от этого посредника все копеешные, не найдут никого из местных) и засылают их в центр занятости. Как будто вместе в сговоре работают.

В итоге человека пристраивают, но он уходит быстро (за такие деньги не наработаешься, а больше на дорогу потратишь, а в вагоне с китайцами жить, сами понимаете - "извините") и на его места берут автоматом иностранного кандидата, который шел к примеру на второй позиции в конкурсе. Почему бы и нет?

В общем мой вопрос такой. Чтобы не потерять деньги третьего месяца, я ни как не хочу идти на 20 тысяч, так как не исключаю, что мне скоро позвонят и радостным голосам с китайским акцентом мне скажут, "сдёма васа в вагонсика на наса стройка!".

Если такое произойдёт, могу ли я оспорить в суде невозможность для себя такой вакансии, так как доход на душу получится тысяч пять, а с учётом оплаты даже просто коммуналки тысячи по три на душу в месяц? Что ниже прожиточного минимума. И вообще унижение какое-то. Получу ли я возможность по суду "отбить" себе третий месяц и получить возможно особые условия, типа продления сроков поиска мне вакансии? Мне надо просто выиграть мой третий месяц, остальное не важно, работу я сам найду. Иск на центр занятости следует будет подавать? Что об этом говорят законы?

Ваше мнение?

С Уважением, Юрий Алексеевич.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 19.04.1992 «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (размера среднего заработка по последнему месту работы,)

(за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Добрый день, уважаемый Юрий

Вам надо было сразу решить вопрос на месте с ними а не тянуть резину. В суде вам ничего не светит

Удачи Вам и вашим близким!