Ситуация с выпиской бывшего мужа из приватизированной квартиры - мои права как собственника и возможные действия

• г. Волгодонск

Ситуация такая, у меня в собственности есть 3 комнатная квартира. Я ее приватизировала, когда в ней был прописан мамин муж,

теперь уже бывший. Но выписать теперь не могу, был суд - ему в пользование выделена одна из 3 х комнат. Сейчас он требует деньги чтобы выписаться, жилье на данный момент ему не нужно, он женился вновь и там живет. А так как я ему не даю денег периодически он приходит потрипать нервы, приходит не один а с новой женой, а я ее выгоняю, а она не уходит. Он поставил замок на свою дверь. Он оплачивает комунальные услуги за сея, нам раздеили ицевой счет. Скажите как я могу себя защитить? Могу ли я ее не пускать? Еслиобращусь в суд с этим, что будет?

Могу ли взымать с него плату за проживание? Мне не понятно, я собственник, а имею меньше прав чем он. Что мне делать? Спасибо.

Я собственник, а имею меньше прав чем обладающий правом пользования?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Вы можете её не пускать. В суд смысла нет обращаться, она же не вселилась, можете вызывать участкового, когда отец приходит с ней.

Плату с него взымать не можете. У Вас единственный вариант - договориться, чтобы он снялся с регистрации в квартире за деньги, или сам.

С Уважением,

У него право пожизненного пользования жильем. Платить вам он за проживание ничего не должен. Он вообще вправе проживать там сам и вместе со своей женой, а так же детьми, если таковые будут. Препятствовать им в проживании вы не имеете права. Судебное решение у него есть. То, что вы собственник, это еще ничего не значит. На момент приватизации он был прописан в этом жилище. Так как он отказался от приватизации в вашу пользу, то за ним сохранилось право пожизненного проживания. Если бы он не отказался от приватизации, то он был бы таким же собственником как и вы.