Вопрос о выплате пособия при сокращении работника с основного места и совместительства с учетом пенсии по возрасту

• г. Иркутск

У нас произошло сокращение работника который работал у нас по основному месту и по совместительству. Работник встал на учет в центр занятости. Получает пенсию по возрасту. Пособие за второй месяц мы должны выплатить по основному месту или с учетом совместительства. Можно попросить ответ с учетом ссылок на законы и статьи. Ответ на электронку lelya.nagumanova@mail.ru или по телефону 89642669670. Главный бухгалтер Иркутского цирка Нагуманова Елена Джимовна.

Ответы на вопрос (5):

Средний заработок работнику выплачивается и по основному месту работы и по совместительству ст 178 тк рф так как вы его уволили по сокращению с обоих работ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здравствуйте, вы ему должны оплатить пособие по основному месту работы в соответствии с нормами Трудового Кодекса российской Федерации.

У меня вопрос к Златкину на какую статью он ссылается.

Здравствуйте! Если работник был уволен с должности по совместительству по причине: сокращение штата (численности) то на него распространяются нормы ТК РФ в части выплаты выходного пособия за второй месяц.

Вам Златкин написал ему в личные сообщения и адресуйте свой вопрос, тк рф не содержит различий в гарантиях и компенсациях при сокращении по основной и совмещаемой работе.