При вирусом гепатите с получила отказ при оформлении опеки.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Перечень

заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ 14-890 пункт 2 настоящего Перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части, препятствующей лицам, имеющим заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция, усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, за исключением случая наличия медицинского заключения о невозможности осуществлять ими по состоянию здоровья обязанности усыновителя, опекуна и попечителя

Не стоит удивляться в отказе при данном заболевании. Вирусный гепатит-не означает инвалидности и потери работоспособности. Прогноз зависит от формы гепатита: при умеренной активности чаще наблюдается стабилизация процесса с репаративной динамикой и последующим выздоровлением, могут отмечаться периодические обострения без морфологических признаков прогрессирования заболевания.

Наталья, добрый день!

К сожалению, да, среди ограничений:

лиц, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи). Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117:

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.