Разрешено ли обратиться в другое бюро и подать иск в суд по делу о моральном и материальном ущербе - вопрос к В. А. Латышеву

• г. Москва

Вопрос Латышеву В. А. Спасибо за ответ на вопрос 129522

Дело в том, что бюро переводов категорически отказывается идти на встречу. Говорит приезжайте (два раза и в рабочее время), мы все исправим. Меня возмущает такая постановка вопроса. Как вы думаете, можно ли пойти в другое бюро, а потом обратиться в суд с иском о моральном и материальном ущербе. Как долго суд может продлиться мне не так важно, хотя хотелось бы знять и это. Правильно ли я поняла, что можно не тратить время самой, а оплатить услуги адвоката, а затем взыскать эту сумму с бюро.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика!

Как я Вам уже писал, на практике взыскать все расходы практически невозможно. Приведу пример, Вы заплатите 1000 рублей за исправление перевода и услуги курьера, но судебные издержки составят не меньше 8-10 тыс.рублей. Суд эту сумму может сократить вдвое, объяснив тем, что она завышена. В результате получится, что эта овчинка не стоит выделки. Из-за тысячи, Вы потеряете 3-4. К тому же бюро переводов будет доказывать, что оно не отказывалось исправить ошибку, а лишь отказалось выслать курьера за документами.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев