Законность и нормативы оплаты выписок из амбулаторной карты при прохождении медицинского осмотра для трудоустройства

• г. Курган

Прохожу мед осмотр для трудоустройства на работу. Для прохождения данной комиссии у меня попросили выписки из амбулаторной карты по месту жительства за последние 5 лет. Приехав в больницу с меня за каждую выписку взымают плату. На сколько это законно? И какими нормативами это урегулировано? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ни одним НПА не установлено платное предоставление пациенту информации из его амбулаторной карты. Выписка должна предоставляться бесплатно. Мед.учреждение не вправе самостоятельно установить платность предоставления выписки. Обратитесь в свою медицинскую страховую компанию (см.в полисе ОМС) или в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Незаконно.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (вместе с...

Зарегистрировано в Минюсте России 20 февраля 2015 г. N 36160

Всего хорошего.