Нужна срочная госпитализация ребенка на операцию, но районный педиатр отказывается собирать необходимые бумаги

• г. Калининград

Платный хирург направил ребенка на срочную операцию (удаление опухоли). Все заключения и результаты УЗИ есть. Нужно собрать бумаги для госпитализации (выписка о прививках, выписка из карты больного, направление на анализы и т.д.)Районный педиатр отказывается все это делать, ссылаясь на то,что на обследование мы ходили к платному врачу. Что нам делать? Ребенку четыре года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь к хирургу по месту жительства, по его направлению сможете бесплатно сдать анализы и педиатр обязана будет выдать соответствующие выписки из амбулаторной карты.

Детского хирурга по месту жительства у нас нет, а у взрослого нет лицензии на осмотр детей. Именно по этой причине и пошли к платному врачу. Что делать дальше? Ребенку срочно нужна операция.

Лицензии у мед. учреждений на мед. деятельность, а не у хирургов. В настоящее время хирурги не делятся на детских и взрослых, сертификат один на хирургию. Обратитесь к педиатру в поликлинику по месту жительства - он направит Вас кхирургу, если хотите направление на операцию по программе ОМС.

В таком случае обращайтесь к главному врачу детской поликлиники, либо к заведующей, пусть дает распоряжение педиатру.

Помимо этого, можете сообщить о данном факте в Министерство здравоохранения области. В случае недовольства работой врача, оказанием медицинской помощи можете сообщать об этом в страховую компанию, полис которой имеется у ребенка.