Как получить денежные средства с пенсионного фонда, по наследству, если родственник умер не достигнув пенсионного возраста

• г. Волгоград

Как получить денежные средства с пенсионного фонда, по наследству, если родственник умер не достигнув пенсионного возраста, а я являюсь единственным наследником, причём второй очереди?

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право только на накопительную часть пенси умершего,необходимо обратиться к нотариусу с заявлением на наследство(сделать это надо в течение 6 месяцев со дня смерти)нтариус тот кто работает в месте жительства умершего,а не любой представить документы,подтверждающие родство с умершим,по вашей просьбе нотариус сделает запрос и в сбербанк и в пенсионный фонд о наличии наследственной массы(конкретно и в какой сумме накопительная часть пенсии подлежит наследованию)по истечние шести месяцев вы получите ссвидетельство о праве наследования по закону предъявите его в отдел ПФ и вам деньги перечислят на ваш счет в банке.,аналогично и со вкладом умершего если он был