Работница маникюрного салона сталкивается с клеветой и угрозами со стороны конкурентов - что делать?

• г. Сызрань

Мы дочери открыли маникюрный салон на 2 чел. проработав 3 месяца в салоне. А так стаж у нее 6 лет. клиенты все наработаные с улицы тоже приходили. Начали писать в интернете всякую чуш. все курсы она отучилась в самаре у нее есть все дипломы. Кто то пишет. Что дипломы все куплены она ничего делать неможет. Хотя никаких нареканий никаких небыло. Цивилизованные люди так непоступают. Говорят в глаза. Потом подослали уголовника. Угрожал. Говорил чтоб закрывалась. Убрала все рекламы. Оскорбления. Что якобы она алкоголичка... клиентов за волосы дергает. Сначала говорили необращай внимания. Им надоест они отстанут. Она ездиит за рулем боюсь за свою дочь неужели никак нельзя утихомирить такихублюдков. Что делать? Подскажите пожалуйста. Наверное это происки конкурентов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление на возбуждения уголовного дела. Ст.145,146 УПК РФ.

В полицию нужно заявление писать по факту угроз. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Ирина!

Если известен адресат, отправляющий подобную не соответствующую действительности информации, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации.

По факту угроз-в полицию.

Ирина, добрый день!

По факту угроз надо обращаться в полицию. С остальным ничего к сожалению не сделаешь, можно только писать заявления по факту клеветы в полицию, прокуратуру и суд, если известен автор.

Всего Вам наилучшего!