Конфликт на рабочем месте - мои взгляды на бизнес приводят к угрозе моей карьеры
199₽ VIP

• г. Барнаул

Меня хотят сократить по причине разных взглядов на бизнес с моим руководителем. Руковоритель доказал нецелесообразность моей ставки в службе персонала. Конфликт начался около двух лет назад, когда я отказался осуществлять территориальное зонирование между партнерами по бизнесу, так как это противоречит антимонопольному законодательству. Есть внутренняя переписка.

Ответы на вопрос (11):

Вам можно оспорить сокращение ставки.

На это ст. 392 ТК РФ даёт 1 мес. со дня получения трудовой книжки.

Нужно в суде доказать, что начальник предвзято и необоснованно подошёл к Вашему сокращению.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Если Вас незаконно сократят миожете обратиться в суд за воссатновлением своих прав, ст.392 ТК РФ. Приложите все доказательства, переписку. Однако, имейте ввиду, что целесообразность сокращения тех или иных должностей - право работодателя.

Надо в суде будет оспаривать это сокращение. Переписка может служить доказательством (ст. 55-56 ГПК РФ). Главное своевременно обратиться в суд.

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ не допускается увольнение по инициативе работодателя в частности работника, являющегося единственным кормильцем в семье, в которой 3 и более детей и некоторые другие случаи, большей частью относящиеся к женщинам.

Также установлен запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске или на больничном. Отпуск - в том числе декретный. Если у вас есть дети до 3 лет, вы имеете право написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Уволить вас в этот период никто не сможет. Единственное законное исключение - ликвидация самой организации.

Если Вас уволят (сократят) по данному основанию, Вы вправе подать иск в суд о восстановлении на работе и при этом руководитель обязан уже будет в суде доказать целесообразность сокращения данной должности.

Всего хорошего.

Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Чтобы вас уволить законно, нужно или вас поймать на грубом нарушении трудовой дисциплины или сокращать вашу ставку. В последнем случае это возможно только при проведении организационно-штатных мероприятий, которые инициировать не так-то просто, для них тоже нужны веские обоснования. Если вас уволят и вы посчитаете это незаконным, обращайтесь в суд - статья 392 ТК РФ.

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 178, 179, 180 и 373 ТК РФ).

Правильно ли я понял, что если работатодателем была формальна исполнена вся процедура сокращения, то я не смогу оспорить сокращение и доказывать предвзятость по отношению ко мне основываясь на том, что в период работы были факты нарушений со стороны компании (антимонополного законодательства).

Здравствуйте! Александр, оспорить увольнение по сокращению, Вы можете в любом случае, это Ваше право. Но если работодатель при Вашем сокращении не допустит никаких отклонений от процедуры сокращения и все сделает так, что не к чему будет "подкопаться"-то какой тогда смысл обращаться в суд?. Удачи и добра!

В трудовом законодательстве никаких формальностей не существует, все должно быть сделано строго в соответствии с ТК РФ, это вам не просто гражданские правоотношения. Просто так с бухты барахты взять и сократить работодатель вас не имеет права, это будет незаконно. Любое сокращение должно быть обосновано, на бумаге.

Александр,

Правильно ли я понял, что если работатодателем была формальна исполнена вся процедура сокращения-в любом случае, право на обращение в суд остается за вами.