Отказывают в подключении к электричеству мотивируя тем что прибор учета должен находиться на границе балансовой принадлежности.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Здравствуйте! Требование перенести счетчик на улицу (границу балансовой принадлежности) предъявляется только в случае его замены. Для этого Вам были вручить письменное уведомление-предписание. Если этого ничего не было, то Вам отказывают в подключении не законно. Обращайтесь в прокуратуру.

Удачи и добра!

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.07.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

Все вышенаписанные ответы никак не соответсвуют закону. Никакое ни 442 постановление, а Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.07.2017) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по..

Там все указано. Там нет ни слова о счетчике на границе балансовой принадлежности. ГБП это граница участка и не может счетчик быть наполовину там.

Вопрос в точке присоединения ЭПУ и сети.

Вновь подключаемый объект.

Уважаемый Илья, вообще-то место установки прибора учёта должно быть указано в согласованных Вами с энергетиками технических условиях. По правилам этим местом как раз и является граница балансовой принадлежности. Однако, если в Ваших ТУ указано другое место, то требования энергетиков незаконны.