Владелец квартиры в Уфе стал должником налогов из-за продажи по нулевой декларации

• г. Уфа

В апреле 2016 года купил квартиру по договору купли-продажи в городе Уфе за 1 млн. руб (хотя кадастровая стоимость составляет 4 млн. 103 тыс. руб) и через шесть месяцев продал её тому же человеку за ту же сумму. Подал в налоговую нулевую декларацию. Вчера позвонили из налоговой и сказали что я должен заплатить налог 250 тыс. руб. Как мне быть. Ведь я доход не поимел? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, нет у Вас налога.

П.2 ч.2 ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

скорее всего декларацию не правильно заполнили.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Налог в настоящее время начисляется с 70% кадастровой стоимости, если цена в договоре ниже кадастровой стоимости, при этом не имеет никакого значения, какую сумму вы указали в договоре купли-продажи.

Поэтому в вашем случае налог взимается с 70% кадастровой стоимости с суммы превышающий 1 млн руб (1 млн. - налоговый вычет).

Анжела Сергеевна! Налоговая ссылается на то,что я продал квартиру ниже кадастровой стоимости. Обещают прислать акт камеральной проверки. Спасибо.

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.