Какой способ передачи квартиры предпочтительнее в случае отсутствия усыновления - дарение или завещание? И связаны ли с дарением дополнительные платежи?

• г. Москва

Отчим моего мужа (усыновления не было) хочет написать завещание на кв на моего мужа. Что лучше в данном случае дарение или завещание? Правда ли, что если дарение, то надо много платить потом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, все верно, при дарении нужно платить налог 13 процентов от стоимости подаренного имущества, поскольку он не близкий родственник. Тут конечно лучше завещание, там налогов нет, но могут быть наследники с обязательной долей. В данном случае проще куплей продажей оформить если собственность у отчима мужа уже более трех лет.

Добрый день.

Налог при дарении 13%.

Но завещание может быть изменено/отменено отчимом в любой момент, поэтому выбирайте, что предпочтительнее.

Если квартиру будут завещать после смерти, то это завещание. А если будет дарить, то нужно идти им в Росреестр и переререгистрировать.

Добрый день, Галина! Отчим вашего мужа может как подарить, так и продать, или оформить на него завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к вашему мужу сразу после регистрации, он становится собственником квартиры. Оспорить договор дарения очень сложно. По завещанию есть риск, что муж не получит квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (женой, детьми, родителями умершего), даже если будет составлено завещание на мужа, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!