Как повлиять на ситуацию с длительным рассмотрением гражданского дела и заменить судью?

• г. Москва

Наше гржданское дело рассматривается в суде уже 4-й год, четыре раза нам менли судью (то у них увольнения, то перемещения и т.п). Нынешний судья постоянно откладывает дело и, судя по вопросам, которые она задает дело еще даже не открывалось. Скажите пожалуйста, как можно повлиять на ситуацию и можно ли заменить судью, и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Можно пождаловаться на несоблюдение сроков рассмотрения дела - можете с-ходить к Председателю, можете в квалификационную коллегию написать.

Отвеод судье вы можете конечено предложить, но это решеение он сам и принимает, вряд ли у вас есть основания для отвода.

Что касается рассмотерения дела, то может есть объективные обстоятельства отложения дела - например, никак не известят ответчика или другие проблемы - может стоит их решать.