Как делить участок между двумя собственниками в случае несогласия?

• г. Москва

Два собственника на одном участке не могут договориться о том как его поделить на две равные половины. Прописано где то в законе, как делить участок в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Нет, никаких сведений по тому как использовать и делить земельный участок нет в законодательстве. Обратитесь в суд и он /вам все поделит.

Здравствуйте, прописано, при наличии спора относительно определения порядка пользования необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Порядок пользования земельным участком определяется по соглашению собственников. При наличии технической возможности, доли могут быть выделены в натуре. Если согласия не достигли, то в судебном порядке.

Здравствуйте. Если нет соглашения, то решайте вопрос в судебном порядке. Согласно ст 254 ГК РФ 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Здравствуйте!

В законе написано, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В таких ситуациях один из собственников обращается в суд с иском о разделе и предлагает принять свой вариант.

Как правило, суд проводит земельно-устроительную экспертизу и на ее основе принимает свое решение.

Процесс не простой, поэтому лучше привлечь адвоката.