Оповещение ответчика через электронную почту

• г. Санкт-Петербург

Послал ответчику документы по электронной почте. Будет ли считаться это доказательством в суде?

Ответы на вопрос (2):

Нет не будет.

Даже в арбитражном суде это не доказательство, а в общей юрисдикции и мировых подавно.

В каком суде дело-то хоть? Если в арбитражном - то только предварительная отправка почтовым отправлением, заказным письмом с уведомлением о вручении, почтовая квитанция (чек) на отправку прилагаются к апелляционной/кассационной жалобе в числе прочих документов.

Если в суде общей юрисдикции (районные суды, мировые судьи), то жалоба и приложенные к ней документы посылаются в суд, постановивший оспариваемое решение, по числу сторон дела (т.е. в т.ч. и для ответчика).

Если же речь идет об обычных письменных доказательствах в процессе, то Вы должны их представлять суду, ходатайствовать о приобщении их к делу, обосновывать допустимость и относимость данных доказательств, кроме того, копии доказательств также в суде представляются и ответчику. Таков закон.