Как оформить заявление в суд о признании незаконными действий председателя СНТ по отключению моего садового участка от водоснабжения?

• г. Липецк

Сегодня я хотела подать в суд заявление о признании незаконными действий председателя снт по отключению моего садового участка от водоснабжения. А у меня его в канцелярии не приняли, сказали, что это административный иск. Подскажите, пожалйуста, как мне оформить заявление.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно ст 220 КАС РФ

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении

.

Добрый день, Лариса

Ели вы не знаете как надо составлять заявление, то лучше обратиться к юристам

Можете обратиться к любому юристу на сайте и вам составят заявление в суд

Услуга по составлению документов является платной

У каждого юриста свои расценки на услуг.

Возможно я некорректно задала вопрос. Я хотела бы спросить, действительно ли моё заявление относится к административному судопроизводству или всё же это гражданско - правовые отношения, которые рассматриваются судом общей юрисдикции в соответствии с ГПК РФ.

Это не административные правоотношения, а гражданско-правовые. Вам нужно в суд обращаться с исковым заявлением по правилам ГПК РФ.

Здравствуйте! Это гражданско правовые отношения и регулируются ГК, ГПК а не КАС. Председатель СНТ должностным лицом не является.

Лариса. Ваш иск не относится к административному производству и подлежит рассмотрению в соответствии с нормами Гражданско-процессуального законодательства

Исковое заявление должно соответствовать нормам ст. ст. 125-126 ГПК РФ.