Отключение газа в микрорайоне из-за отсутствия договора на обслуживание ГРП - юридические перспективы проблемы
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отключили газ на микрорайон. По причине отсутствия договора на обслуживание ГРП с РайГазом. ГРП принадлежит частному лицу и расположен на территории частной застройки. Хозяин в этом доме не живет и газ ему не нужен - потому и нет договора. При подключении частных домов и коллективных многоэтажек к данному ГРП все платили свои доли. Сегодня десятки семей остались без газа и ГорГаз заявляет что и зимой он газ включать не будет. Какие могут быть юридические перспективы у данной проблемы?

Ответы на вопрос (9):

---Виктор. Пишите жалобу в прокуратуру. Только она занимается вопросами нарушенных прав граждан. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Действия незаконны. Надо в прокуратуру обращаться, ст.10 Закона О прокуратуре рФ.Так как не должны нарушаться интересы граждан, которые не имеют долшгов по газу.

Доброго вам времени суток. Считаю что в такой ситуации сложнейший нужно обратиться в прокуратуру для соблюдения законности. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Виктор, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию: оснвание Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) - ответдолжны дать в течение 30 дней

Вторая инстанция - Прокуратура (ст.10 Закона о прокуратуре). Проведут проверку. Вынесут предписание на подключение. С уважением.

Юридическое решение - обращение в суд. Право на это имеет любое заинтересованное лицо (ст. 3 ГПК РФ). Однако собственник может в данном случае возражать (ст. 35 ГПК РФ). Требовать плату.

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, это неправомерно, проведут проверку и обяжут устранить нарушения. Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В прокуратуру обратитесь и местную администрацию с жалобой на отключение. Вопрос о заключении договора на обслуживание за один день не решается, тут нужна помощь публичной власти. Решение вопроса на обслуживание ГРП решать нужно на месте, то есть на месте искать юристов, которые будут заниматься вашей проблемой.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте!

Возникает куча вопросов.

" ГРП принадлежит частному лицу и расположен на территории частной застройки."
Это как? Читаем Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

з) "организация - собственник газораспределительной сети" - организация, которая получила газораспределительную сеть в собственность в процессе приватизации либо создала или приобрела газораспределительную сеть на других предусмотренных законодательством Российской Федерации основаниях;

и) "эксплуатационная организация газораспределительной сети" - специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям. Эксплуатационной организацией может быть организация - собственник этой сети либо организация, заключившая с организацией - собственником сети договор на ее эксплуатацию.

Для начала нужно выяснить статус ГРП, кому принадлежит и всё остальное. Напишите жалобу в прокуратуру. На кого? На РайГаз? А ему что? Кто его обяжет подавать газ в бесхозную ГРП?

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод.

Виктор, для начала надо выяснить ответсвенную организацию, отвечающую за эксплуатацию этого ГРП. Так по Правилам (см.выше) куча обременений и ограничений и на землю, и на деятельность на этих землях, много чего.

Только после этого можно ставить вопрос о том, кого к чему обязывать, и на кого куда жаловаться.

Удачи! Надеюсь, помог своим ответом.

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

"эксплуатационная организация газораспределительной сети" - специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям. Эксплуатационной организацией может быть организация - собственник этой сети либо организация, заключившая с организацией - собственником сети договор на ее эксплуатацию.
Территория на которой расположен ГРП это охраняемая территория.

44. Эксплуатационные организации газораспределительных сетей, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны взаимодействовать в части обеспечения сохранности газораспределительных сетей, предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации их последствий.
В Вашем случае и органы местного самоуправления и владелец ГРП обязаны обеспечить безопасное функционирование газораспределительной сети, а поэтому в первую очередь надо обращаться в администрацию с требованием, чтобы они решали этот вопрос, при отсутствии реагирования писать жалобу в прокуратуру.