Отключение газа в микрорайоне из-за отсутствия договора на обслуживание ГРП - юридические перспективы проблемы
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отключили газ на микрорайон. По причине отсутствия договора на обслуживание ГРП с РайГазом. ГРП принадлежит частному лицу и расположен на территории частной застройки. Хозяин в этом доме не живет и газ ему не нужен - потому и нет договора. При подключении частных домов и коллективных многоэтажек к данному ГРП все платили свои доли. Сегодня десятки семей остались без газа и ГорГаз заявляет что и зимой он газ включать не будет. Какие могут быть юридические перспективы у данной проблемы?

Ответы на вопрос (9):

---Виктор. Пишите жалобу в прокуратуру. Только она занимается вопросами нарушенных прав граждан. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Действия незаконны. Надо в прокуратуру обращаться, ст.10 Закона О прокуратуре рФ.Так как не должны нарушаться интересы граждан, которые не имеют долшгов по газу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Считаю что в такой ситуации сложнейший нужно обратиться в прокуратуру для соблюдения законности. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Виктор, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию: оснвание Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) - ответдолжны дать в течение 30 дней

Вторая инстанция - Прокуратура (ст.10 Закона о прокуратуре). Проведут проверку. Вынесут предписание на подключение. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое решение - обращение в суд. Право на это имеет любое заинтересованное лицо (ст. 3 ГПК РФ). Однако собственник может в данном случае возражать (ст. 35 ГПК РФ). Требовать плату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, это неправомерно, проведут проверку и обяжут устранить нарушения. Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру обратитесь и местную администрацию с жалобой на отключение. Вопрос о заключении договора на обслуживание за один день не решается, тут нужна помощь публичной власти. Решение вопроса на обслуживание ГРП решать нужно на месте, то есть на месте искать юристов, которые будут заниматься вашей проблемой.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возникает куча вопросов.

" ГРП принадлежит частному лицу и расположен на территории частной застройки."
Это как? Читаем Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

з) "организация - собственник газораспределительной сети" - организация, которая получила газораспределительную сеть в собственность в процессе приватизации либо создала или приобрела газораспределительную сеть на других предусмотренных законодательством Российской Федерации основаниях;

и) "эксплуатационная организация газораспределительной сети" - специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям. Эксплуатационной организацией может быть организация - собственник этой сети либо организация, заключившая с организацией - собственником сети договор на ее эксплуатацию.

Для начала нужно выяснить статус ГРП, кому принадлежит и всё остальное. Напишите жалобу в прокуратуру. На кого? На РайГаз? А ему что? Кто его обяжет подавать газ в бесхозную ГРП?

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод.

Виктор, для начала надо выяснить ответсвенную организацию, отвечающую за эксплуатацию этого ГРП. Так по Правилам (см.выше) куча обременений и ограничений и на землю, и на деятельность на этих землях, много чего.

Только после этого можно ставить вопрос о том, кого к чему обязывать, и на кого куда жаловаться.

Удачи! Надеюсь, помог своим ответом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

"эксплуатационная организация газораспределительной сети" - специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям. Эксплуатационной организацией может быть организация - собственник этой сети либо организация, заключившая с организацией - собственником сети договор на ее эксплуатацию.
Территория на которой расположен ГРП это охраняемая территория.

44. Эксплуатационные организации газораспределительных сетей, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны взаимодействовать в части обеспечения сохранности газораспределительных сетей, предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации их последствий.
В Вашем случае и органы местного самоуправления и владелец ГРП обязаны обеспечить безопасное функционирование газораспределительной сети, а поэтому в первую очередь надо обращаться в администрацию с требованием, чтобы они решали этот вопрос, при отсутствии реагирования писать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Приехала домой с работы с ночной смены. Имею частный дом в селе в Астраханской области. Пыталась включить газ на кухне, газа нет. Оказывается, в моё отсутствие приходили газовики и отключили за долг газ на подворъе, в частном моём дворе, то есть отвинтили трубу газоподводящую, то есть проникли на мою территорию без моего ведома. Как юридически это расценивать? Документов естественно я никаких не подписала, так как физически отсутствовала при их действиях. Законно ли отключать газ потребителям в их отсутствие?

Мы проживании в частном доме, сегодня нас отключили от магистрали (газ). Договора на подачу газа нет, есть договор на подключение газового оборудования. Сейчас начинается отопительный период, как нам быть?

У нас был долг за газ, не заплатили вовремя, живем в частном доме, в отсутствие хозяев, приехали из чувашрегионгаза и отключили, зайдя без никого на территорию дома отключили подачу газа, оставив на двери акт об отключениии. До этотго письменного уведомления не приходило. Имели ли они на это право, в отсутствии хозяев дома?

Может горгаз при образовавшейся задолжности в сумме 12.500 т. р отрезать газ вотсутствии абонента дома? Отрезали на улице. При подключении газа сумма за подключения теперь будет очень высока.

Собственнику грпш заплатила 50 тысяч за разрешение подключения газа. Прошло 7 лет и отключили газ по причине не заключения этого собственника договора на техобслуживание. Теперь собственник требует деньги за подключение газа с 7 домов по 1700 рублей. Прав ли он в этой ситуации?

Нашему отцу инвалиду вов 12 числа отключили газ он теперь без газа какие ему должны быть льготы. И воду год назад отключили. У него часный дом.

В 5 А микрорайоне г.Балаково отключили газ без предупреждения - выяснили что Горгаз требует заключить договора на обслуживание

насколько это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь, частный дом, две разных семьй, один лицевой счёт на газ, хозяйка лицевого счёта зделала пристройку, узаконила её,и зделала свой проект, на свою площадь, как мне быть я вдова с ребенком, осталась без газа, зимой не знаю, что делать.

В частном доме отключили газ за долги (долг составляет 11500 руб.). Отключили без уведомления и в отсутствии хозяина дома (перелезли через забор, открыли ворота и обрезали трубу). Долг оплачен. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение