Как разрешить проблему задолженности по алиментам и привлечь судебных приставов к ответственности?

• г. Бузулук

Обращаюсь к вам уже не первый раз. ситуация такая. Бывший муж не платит алименты с 2009 года. В 2016 году была задолженность около 550 тыс. руб.в 2017 году писала письмо судебным приставам чтобы узнать более точную сумму задолженности, но ответа так и не поступило. Как следует поступить в данной ситуации? Куда нужно жаловаться на бездействие судебных приставов? Должны они заводить уголовное дело или мне писать заявление? Можно ли лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Можно лишить прав,

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! Вам обязаны были предоставить сведения о задолженности должника. Подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру. Если задолженность большая, то имеете право подать в суд иск о лишении родительских прав. Для привлечения к административной ответственности должника нужно подать заявление в ГОСП.

Ольга, добрый день!

1.напишите жалобу в прокуратуру и старшему приставу на бездействие приставов

2.требуйте от приставов сначала возбуждения административного, а далее уголовного дела по факту неуплаты

3.после возбуждения уголовного дела за злостную неуплату - подавайте на лишение родительских прав.

Всего Вам наилучшего!

Доброе время суток. Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса и статьями 131, 132 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте. Жалоба подается или порядке подчиненности, или в суд, или в прокуратуру.

Лишить родительских прав в вашем случае возможно. Согласно ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.