Вопрос о приватизации квартиры при обмене на дом и возможность заключения временного договора о обмене жильем

• г. Кемерово

Хотим обменять квартиру на дом. У нас жилье не приватизированное, собственник дома переделывает в данный момент документы на себя, после смерти супруги. Скажите, обязательно ли мне приватизировать квартиру при обмене? И есть ли какой-нибудь документ (вроде расписки), что бы можно было обменятся жильем, пока оформляются документы? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы не можете обменять квартиру на дом, если не являетесь собственником квартиры. Распоряжаться имуществом может только собственник.

Здравствуйте.

Обмен неприватизированного жилья на жилье, находящееся в собственности, практически невозможно. Ваша квартира Вам не принадлежит, а принадлежит муниципалитету, и все сделки с ней Вы должны в письменном виде соглосовывать с муниципалитетом. И не факт, что они дадут Вам добро, и вряд ли собственник дома согласится. Поэтому лучше не терять время зря, а приватизировать квартиру, а потом производить обмен.