Брал ноутбук 5 лет назад заплатил с просрочкой но сейчас приходит письмо что я должен 311000 рублей что делать.

• г. Йошкар-Ола

Брал ноутбук 5 лет назад заплотил с просрочкой но сейчас приходит письмо что я должен 311000 рублей что делать.

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы уже не должны

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! В данном случае нужно предложить кредитору решить данный вопрос в суде. Есть надежда, что все неустойки и штрафы будут снижены до разумных пределов.