Конвертация льготного стажа по туберкулезу - законодательный акт и стажевые изменения
199₽ VIP

• г. Казань

По какому законодательному акту осуществляется конвертация льготного стажа по списку 2 за роботу с туберкулезом 1 год как за 1 год и 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ПП РФ РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" год за полтора засчитывается в медицинский стаж для досрочного назначения пенсии врачам и медицинским сестрам в перевязочных в туберкулезном отделении для больных костно-суставным туберкулезом.

По Списку № 2 стаж считается в календарном порядке (год за год), при этом страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

Скорее всего имеется ввиду Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

где соответствующие должности перечислены п. 1 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, как год и шесть месяцев, который содержится в

Приложении к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по

охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20

пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

---здравствуйте Джамиля. См. постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449; ПЕРЕЧЕНЬ структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости, как год и шесть месяцев (с изменениями на 26 мая 2009 года)

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

1. Оперирующие

врачи-специалисты всех

наименований, в том числе

оперирующие врачи-заведующие;

операционные медицинские

сестры, включая старших;

акушерки, включая старших;

медицинские сестры

перевязочных в отделениях

гнойной хирургии, ожоговом,

ортопедическом,

травматологическом,

травматолого-ортопедическом,

туберкулезном для больных

костно-суставным

туберкулезом.