Украдена сумка из квартиры - является ли протяжка руки через открытую дверь проникновением?

• г. Белгород

Была совершена кража сумки из квартиры, но преступник не переступал порог квартиры, а просто протянул руку в открытую дверь, считается ли это проникновением в жилище?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение..."

Не считается это проникновением, просто кража. Незаконное проникновение может совершаться с применением насильственных действий либо под угрозой насилия.

Незаконное проникновение УК отождествляет с понятием "несанкционированное в предусмотренном законом порядке вторжение". Также неправомерным считается вхождение в помещение без ведома, согласия потерпевшего, использование площади в его отсутствие, противоправный обыск, выселение и прочие аналогичные действия, нарушающие неприкосновенность пространства. Деяние будет считаться завершенным в момент вторжения в помещение.

Добрый день, уважаемая Елизавета

Да согласно судебной практики это проникновение в жилище а не просто кража.

Удачи вам и вашим близким.