Проблема с отчеством в свидетельстве о рождении моей умершей мамы при оформлении наследства - что делать?

• г. Владивосток

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки?

Ответы на вопрос (5):

Существует два способа рассмотрения таких дел, с помощью которых можно установить родственную связь.

1. Установление фактов, имеющих юридическое значение – установление родственных отношений (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

В суде необходимо установить, что лицо, обращающееся в суд, является родственником умершего.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Если нотариус, который ведет Ваше дело, вменяемый и/или не слишком придирчивый, проблем быть не должно. Если возникнут проблемы, то либо сам нотариус подскажет, что делать, либо, если не подскажет, можете обратиться в ЗАГС, чтобы исправить это недоразумение.

Но раньше времени не стоит беспокоиться, я думаю.

Теперь получается что паспортные данные не сходятся с новым свидетельством да и другие документы тоже.

Достаточно обратиться в суд, и в порядке особого производства установить юридический факт принадлежности документов одному лицу.

Здравствуйте. Нужно приводить в соответствие все документы. У Вас очень обширный вопрос в юридическом смысле - понадобиться устанавливать юридические факты - факты принадлежности документов, факт установления родства. Сначала необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС для исправления несоответствий и только после получения отказа в Суд. Но начать нужно с похода к нотариусу.