Что делать, если у меня висит запрос от судебного пристава при покупке подержанного автомобиля?

• г. Ульяновск

Купил бу машину у знакомого. В гаи еще на учет не поставил.10 дней у меня на это есть. Узнал что в гаи висит на меня запрос от судебного пристава, на владение транспортных средств. Дело в том что, я выплачиваю задолжность по кредиту по судебному решению. Тоесть приеду в гаи ставить на учет, то могут сразу под арест. ВОПРОС: можно ли мне оформить на жену дарственную на авто, без постановки на учет, или куплю продажу оформить.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

После регистрации автотранспорта приставы вправе на нее наложить арест на регистрационные действия и изъять.

Пристав имеет право наложить арест также и на это авто, если оно будет оформлено на супругу и выделить с нее Вашу долю как с совместно нажитого имущества.

Здравствуйте!

Если у вас имеется задолженность по исполнительным документам, тогда приставы вправе наложить арест на транспортное средство, принадлежащее вам. Поставить авто на учёт вы сможете, но дальнейшие регистрационные действия будут запрещены (если вы, например заходите продать автомобиль).

Договор дарения вы составить не можете, т.к. автомобиль пока вам не принадлежит.

В вашем случае нужно просто оформить (переписать) договор купли-продажи от предыдущего владельца авто на вашу супругу и оформить в ГИБДД автомобиль на нее. А лучше на третье лицо (во избежании выдела супружеской доли и наложения взыскания на нее).