Следственная проверка гибели сына - заключение судебно-медицинской экспертизы оказалось ложным

• г. Москва

По факту смерти моего сына от внутрибольничной инфекции в рамках доследственной проверки, которая шла год (!) проведена судебно-медицинская экспертиза. Заключение заведомо ложное, непрофессиональное. Возникшее подозрение о том, что это-домашняя заготовка виновных врачей больницы, реализованное через сговор ангажированного следствия с сотрудниками Бюро СМЭ подтвердилось. Не могу пока объяснить во всеуслышание, как это произошло. Мои противники могут обращаться на этот сайт в своих интересах. Вопрос: какова ответственность эксперта и следователя в случае подлога.

Ответы на вопрос (2):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, Марина! Если у вас есть доказательства, что выводы эксперта не соответствуют действительности, то можете писать заявление в полицию. Они обязаны провести расследование по факту вашего заявления. Можете обращаться с иском в суд. Но у вас должны быть доказательства, которые прямо укажут на вину эксперта и ложность выводов, которые сделал эксперт при установлении причины смерти ребенка.