Спорный материнский капитал - можно ли отсудить дом и участок у семьи с 5 детьми?
199₽ VIP

• г. Уфа

Вопрос по поводу материнского капитала. Семья. 5 детей. Все взрослые. Родители пожилые жили одни. В 2014-2013 гг. дочь (имеет 3 детей, сын-19 лет, сын-15 лет (инвалид), дочь - 10 лет. семья неблагополучная) "купила" родительский дом и участок, чтоб вывести материнский капитал (расплатилась за доги, кредит), через некоторое время была оформлена дарственная с делением всего на 4 человек. Все это делалось без ведома братьев, хотя один брат до сих пор прописан в доме родителей и не имеет собственного жилья. Остальные жилье имеют. Мать скончалась в 2016 г., отец (79 лет)-болен и ничего, естественно, не знает. Можно ли считать эту продажу и сделку законным и можно ли отсудить дом и участок. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день! Но тут в данном случае нужно во всем разбираться, есть признаки состава преступления по статье 159 УК РФ мошенничество, нужно обращаться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, чтобы проводили проверку и разбирались в это ситуации, а потом уже думать как действовать дальше.

--- Здравствуйте Ольга, ничего вы не отсудите, сделка вполне законная и если брат не собственник, его мнения родители могли не спрашивать при продаже дома на средства материнского капитала. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, все является законным так как сделку купли продажи регистрировали при живых родителях-они своей собственностью могли распоряжаться как угодно-при жизни дети на имущество родителей права не имеют, дарственная на 4 доли в последствии это видимо речь о том что сестра оформила на себя и троих детей уже доли-тоже будет верно ведь ей этот дом принадлежит по договору купли продажи и теперь она распоряжается этим имуществом, прописка брату дает право проживания но не право собственности, наследства никакого тут нет так как дом продан при жизни родителей-кому и как неважно.

Доброго времени суток.

Да, в целом все законно, так как неважно знали братья или нет - их разрешение на продажу дома не требуется, так как дом принадлежал родителям.

Доли детям выделены в доме, так что на первый взгляд оснований для признания сделки незаконной нет.

Если только прокуратуру найдет нарушения в части обналичивания капитала, тогда может что-то и получится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте!

Дело ясное, что дело темное. Надо точно всё рассматривать. Так называемый "вывод" материнского капитала подпадает под ст.159 УК РФ "Мошенничество". Сроки еще не прошли. Первое, что надо сделать - подать заявление в прокуратуру о проведении проверки. Если будут выявлены признаки состава преступления, то можно будет ставить вопрос в судебном порядке о признании сделки недействительной. Только порекумендую вам поспешить с решением этого вопроса, т.к. по гражданскому законодательству сроки исковой давности тир года.

Удачи!

Всё законно.

Если дочь была не прописана в доме, она могла купить его на маткапитал.

Прописанный брат не имеет права собственности на дом согласно ст. 209 ГК РФ - он поделен на 4 членов семьи владельца сертификата.

Это лучший ответ

Вообще нижеуказанный федеральный закон о материнском капитале позволяет заключать подобную сделку между родственниками с использованием материнского капитала Если браться не имеют доли собственности в этом доме то их по закону и не требовалось уведомлять

Чтобы отсудить дом и участок придется в суде доказывать-что родители в момент совершения сделки были в таком состоянии, когда они не были способны понимать значение своих действий или руководить ими,-пункт 1 ст 177 ГК РФ Это единственная возможно признать недействительной совершенную сделку

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Закон не запрещает приобретать жилые помещения у своих родственников, тем более, что по факту этот дом к ним перешел в собственность. Я так понимаю, оспорить сделку хочет кто-то из сыновей умерших родителей. Если честно, то шансов у брата нет, все законно. А доводы по поводу обналичивания капитала, наличия долгов и прочее не убедительны, потому что сделка состоялась, дом перешел в собственность сестры и ее детей, следовательно сделка законе НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Видите ли-отец сильно болен. В город везти его можно но он скажем неуправляем-нужна сиделка. Конечно в доме в деревне ему лучше - дочь же не хочет смотреть. Хотя почти нигде не работает. У остальных детей работа постоянная. Конечно это дело совести. Но младший сын хотел вернуться и смотреть за отцом. Теперь же он естественно отказывается. Еще все выплаты совершает отец. Т. е все квитанции приходят на отца.

И что?

Сын прописан в доме?

Значит, он может там проживать по ст. 31 ЖК РФ.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Пусть себе живёт с отцом в этом доме.

Никто его не выгоняет.

Ольга обратитесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре, пусть проведут проверку на факт законности указанных вами сделок, если они были совершены не законным путем виновных необходимо привлекать по ст 159 УК РФ.

То что квитанции приходят на вашего отца, конечно неправильно и так не должно быть Вам следует эту ситуацию исправлять-обращаться в жилищно-коммунальную службы чтобы лицевой счет был переоформлен на собственника этого жилья

А вообще в вашей ситуации лишним не будет обращение на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру По вашему обращению прокуратура проведет проверку если в ходе проверки будут установлены нарушения то прокуратура примет меры прокурорского реагирования А прописанный сын имеет право проживать в этом жилье и ухаживать за больным отцом.

---СДЕЛКА ВПОЛНЕ ЗАКОННАЯ И ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОМА. СЕСТРА ВЫДЕЛИЛА ДОЛИ ДЕТЯМ. ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, ЧТО ТАКЖЕ ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ, А ЮРИСТАМ КОТОРЫЕ ВАС ОТПРАВЛЯЮТ В ПРОКУРАТУРУ, СТОИТ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ВОПРОС. ВАМ НЕ С ЧЕМ ТУДА ОБРАЩАТЬСЯ. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По ст. 31 ЖК РФ согласна с предыдущими комментариями-сын может проживать и ухаживать за отцом, а вот о признании сделки не действительной я бы поспорила-кто сделал выводы что семья благополучная? Сыновья с родителями не проживали, помощи не оказывали и не успели к дележки наследства-а дочь может средства с сертификата потратила на ремонт для родителей и лекарства-так что можно по разному посмотреть и в суде потом аргументировать.

Закон не запрещает приобретать жилые помещения у своих родственников, тем более, что по факту этот дом к ним перешел в собственность. Я так понимаю, оспорить сделку хочет кто-то из сыновей умерших родителей. Если честно, то шансов у брата нет, все законно. А доводы по поводу обналичивания капитала, наличия долгов и прочее не убедительны, потому что сделка состоялась, дом перешел в собственность сестры и ее детей, следовательно сделка законе НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"